Пользовательского поиска

«Расходы будущих периодов», а затем равномерно списываются на затраты в течение срока действия лицензии.

 

1.2.Документальное оформление операций, связанных с движением нематериальных активов

 

В соответствии с п.5 ПБУ 14/2000 единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. Инвентарным объектом нематериальных активов считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки прав и т.п. Основным признаком, по которому один инвентарный объект идентифицируется от другого, служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо использовании для управленческих нужд организации.

Объектами учета и объектами различных сделок  являются не сами патенты, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, программы ЭВМ и др., а только исключительные имущественные права.

Документами, подтверждающими права организации – правообладателя и отражающими сущность сделок и хозяйственных операций с интеллектуальной собственностью, являются:

·         охранные документы;

·         прилагаемые к договорам оригиналы или копии выданных общественными организациями документов о регистрации авторских и смежных прав;

·         договоры об уступке прав;

·         лицензионные договоры;

·         договоры о ноу – хау;

·         договоры о создании объекта интеллектуальной собственности; учредительные документы (в комплексе с договорами об уступке прав, лицензионными договорами или договорами ноу – хау).

Охранный документ – это документ, выдаваемый правообладателю по его просьбе (заявлению, ходатайству, заявке и т. д.) уполномоченным государственным органом и подтверждающий исключительные права правообладателя на объект интеллектуальной собственности (патенты, свидетельства).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта