Пользовательского поиска

5. Приобретение нематериальных активов по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами

Исходя из стоимости товаров (ценностей), преданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), преданных или подлежащих передаче организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах  обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

Договор мены

 

1.4.Организация синтетического и аналитического учета нематериальных активов

Синтетический учет нематериальных активов осуществляется на счетах 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов», 19 «НДС по приобретенным ценностям».

Счет 04 «Нематериальные активы» активный, предназначен для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих организации на правах собственности.

Нематериальные активы принимаются к учету на счете 04 «Нематериальные активы» по первоначальной стоимости.

Счет 04 «Нематериальные активы» по отношению к балансу активный.

 Сальдо по дебету - отражает первоначальную стоимость нематериальных активов, по которой они принимаются к бухгалтерскому учету. Оборот по дебету – поступление нематериальных активов. Оборот по кредиту – выбытие нематериальных активов.

По объектам нематериальных активов, по которым амортизация учитывается без использования счета 05 «Амортизация нематериальных активов», начисленные суммы амортизационных отчислений списываются непосредственно в кредит счета 04 «Нематериальные активы». Данный порядок списания износа (без использования счета 05 «Амортизация нематериальных активов») должен быть отражен в приказе по учетной политике предприятия.

Принятие к бухгалтерскому учету нематериальных активов отражается по дебету счета 04 «Нематериальные активы» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Выбытие нематериальных активов отражается по счету 91 «прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 04 «Нематериальные активы» ведется по отдельным объектам нематериальных активов в карточке учета нематериальных активов (форма НМА – 1). При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении нематериальных активов, необходимых для составления бухгалтерской отчетности. 

 

1.5.Учет поступления нематериальных активов

 

Основными способами поступления нематериальных активов на предприятие являются:

1.    При приобретении нематериальных активов.

2.    Осуществление долгосрочных инвестиций при создании нематериальных активов в самой организации.

3.    Поступление в счет вклада в уставный капитал инвесторов.

4.    Поступление для осуществления совместной деятельности.

5.    Получение в доверительное управление.

6.    Поступление безвозмездно от третьих лиц.

Рассмотрим порядок отражения в учете поступление материальных активов по каждому из выше названных способов.

1.    При приобретении нематериальных активов

Дебет 08 Кредит 60 – отражена стоимость приобретенных НМА

Дебет 19 Кредит 60 – отражена сумма НДС

Дебет 08 Кредит 60 – отражена сумма расходов, связанных с приобретением НМА

Дебет 19 Кредит 60 –  отражена сумма НДС

Дебет 04 Кредит 08 –  оприходование НМА

Дебет 60 Кредит 51, 50 –  оплачены приобретенные НМА и расходы

Дебет 68 Кредит 19 –  отнесена на расчеты с бюджетом сумма НДС

               2.   Создание нематериальных активов

Дебет 08 Кредит 10, 76, 69 и др. – отражены затраты на создание НМА

Дебет 04 Кредит 08 – отражена стоимость созданных НМА

               3.    Поступление в счет вклада в уставный капитал инвесторов

Дебет 08 Кредит 75.2 – НМА, поступившие на предприятие в результате вклада в уставный капитал инвесторов

Дебет 04 Кредит 08 – НМА приходуются по оценке, согласованной с учредителями

               4.    Поступление для осуществления совместной деятельности

Дебет 04 Кредит 80 – отражен взнос участников в совместную деятельность в виде НМА

               5.    Получение в доверительное управление:  Дебет 04 Кредит 79

               6.    Поступление безвозмездно от третьих лиц

Дебет 08 Кредит 98.2 – по рыночной стоимости на дату поступления

Дебет 04 Кредит 08 – введен объект в эксплуатацию

Ежемесячно в учете будут делаться записи:

Дебет 26 Кредит 05, 04 – начислена амортизация

Дебет 98.2 Кредит 91 – включена во внереализационные доходы часть стоимости безвозмездно полученного объекта

 

1.6.Учет амортизации нематериальных активов

 

Порядок начисления амортизации по нематериальным активам и ее учет регламентируются следующими нормативными актами:

·         Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности;

·         ПБУ 14/2000;

·         Инструкция по применению Плана счетов.

Амортизационные отчисления по НМА отражаются в бухгалтерском учете одним из способов: путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете (05), либо путем уменьшения первоначальной стоимости объекта.

Для обобщения информации об амортизации, накопленной за время использования объектов нематериальных активов организации, используется счет 05 «Амортизационные отчисления» (за исключением объектов, по которым амортизационные отчисления списываются непосредственно в кредит счета 04 «Нематериальные активы»). План счетов предусматривает две схемы записей по учету амортизации нематериальных активов:

·         Путем накопления соответствующих сумм:

Дебет20, 26, 44, … Кредит 05;

·         Путем уменьшения первоначальной стоимости объекта:

      Дебет20, 26, 44, … Кредит 04.

Амортизация организационных расходов и деловой репутации должна отражаться в бухгалтерском учете только вторым способом – путем равномерного уменьшения первоначальной стоимости объектов в течение 20 лет.

 

 

Заключение

Если мы обратимся к статье 1 федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ, то в пункте 3 можем прочитать, что к основным задачами бухгалтерского учета относятся: «формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним …, а также внешним … пользователям бухгалтерской отчетности», и «предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости». Таким образом, изменение системы общественных отношений, форм собственности, а также гражданско-правовой среды привело к повышению роли бухгалтерского учета в управлении предприятием, вывело его за рамки простого сбора, регистрации и обобщения информации. Бухгалтерский учет все чаще используется как источник информации для принятия управленческих решений.

Однако в силу своей спе­цифики финансовый (бухгалтерский) учет – учет, обращенный в прошлое, он имеет харак­тер регистрации (обязательно в денежном из­мерителе) состояния имущества и финансов предприятия на данный момент времени. Произошел факт хозяйственной деятельнос­ти – нужно отразить его в документах. Нет до­кумента – нет и факта хозяйственной деятель­ности. Естественно, что факт можно отразить только после того, как он состоялся. Это так называемый „посмертный учет", то есть когда уже ничего сделать нельзя, кроме как обоб­щить и принять факты. А управлять нужно в момент возникновения факта.

Итак, одна из проблем, связанная с бухгалтерской информацией, – это пробле­ма оперативности. Вторая проблема связана с формой и содержанием той финансовой отчет­ности, которую готовит бухгалтерия.

               Результатом учета фи­нансовых потоков (поступлений от реализа­ции товаров и услуг, привлеченных финансо­вых средств, расчетов с контрагентами, при­были) является финансовая отчетность предприятия. Эта информация о финансовом и имущественном состоянии предприятия предназначена для инвесторов, кредиторов, государства, потен­циальных и реальных собственников.

Соответственно, государство вынуждено рег­ламентировать порядок предоставления финансовой отчетности - отсюда необходимость в создании национальных стандартов учета. Кроме того, мировая экономика настолько ин­тегрирована, что в 70-е годы возникла пробле­ма международной стандартизации. Сегодня существует более тридцати международных стандартов по бухучету, и хотя они носят реко­мендательный характер, статистика показывает, что ими пользуется 70-90% национальных предприятий и организаций.

 

 

Библиографический список

1.    Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие – М: Андросов, 2000, 1020 с.

2.    Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие – М.: ПРИОР, Экспертное бюро, 2000, 671 с.

3.    Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002. – 640 с.

4.    Палий В.Ф. Палий В.В. Финансовый учет: Учебное пособие – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ИД ФБК-Пресс, 2001, 664 с.

5.    Богатая И. Н., Хохонова Н. Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 608 с.

Список нормативных правовых документов

1.    Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (в редакции от 24.03.2001 г.) и часть вторая от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями от 29 декабря 2000 г., 30 мая, 6, 7, 8 августа 2001 г.)

2.    Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в редакции от 23.07.1998 г.)

3.    Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (в редакции от 24.03.2000 г.)

4.    Приказ Минфина РФ от 09.12.1998 г. № 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98" (в редакции от 30.12.1999 г.)

5.    Приказ Минфина РФ от 10.01.2000 г. № 2н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000"

6.    Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99"

7.    Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01"

8.    Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (в редакции от 30.03.2001 г)

9.    Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (в редакции от 30.03.2001 г.)

10.  Приказ Минфина РФ от 16.10.2000 г. № 91н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000"

11.  Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта