Пользовательского поиска

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 48 – 123) юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица обязаны иметь самостоятельный баланс.

Коммерческие организации – юридические лица, имеющие основной целью своей деятельности получение прибыли и распределения её между участниками, некоммерческие организации не имеют основной целью получение прибыли (благотворительные фонды и др.) Коммерческие юридические лица могут создаваться в форме товариществ, обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий.

Хозяйственные товарищества:

1. Полное

– на вере (коммандитное) участники

– коммерческие организации или частные лица

2. Общества: ООО, АО, ОДО – и в зависимости от участия одних обществ в других: зависимые и дочерние.

3. Формы некоммерческих организаций:

–      потребительские организации

–      общественные и религиозные

–      благотворительные фонды и др.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы. Допускается создания объединений коммерческих и некоммерческих организаций в форме ассоциаций или союзов.

Все юридические лица подлежат государственной регистрации. Принципиальным здесь является то, что юридическое лицо считается созданным не с момента принятия решения об образовании юридического лица, а с момента государственной регистрации. Юридическое лицо действует на основании устава и/или учредительного договора.

В условиях многообразных форм собственности и различных организационно-правовых форм на предприятиях по-разному формируются финансовые ресурсы. Так, на государственных предприятиях основным источником средств являются

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта