Пользовательского поиска

(выполненные работы или оказанные услуги). Условно говоря, оплата векселем в данном случае представляет собой не что иное, как отсрочку платежа, выраженную в обязательстве должника заплатить указанную сумму по  истечении определенного времени. Соответственно, по согласованию сторон такой вексель может быть как беспроцентный (только в размере основного долга), так и процентный (то есть за предоставленную на срок векселя отсрочку платежа продавец взимает определенный процент к сумме векселя (задолженности)).

     Таким образом, товарный вексель нельзя рассматривать в учете как ценную бумагу. Поэтому при расчетах простыми векселями непосредственно между участниками сделки купли-продажи товаров (работ, услуг) учет возникающей дебиторской (у векселедержателя (продавца)) задолженности целесообразно вести на отдельном субсчете:

-          к счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (субсчет «Векселя полученные») – у векселедержателя.

Счет 62 дебетуется на указанные в векселях суммы с кредита

счетов учета продажи готовой продукции (90) или другого вида имущества (91).

     Оплаченные векселя отражаются по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 62.

     В соответствии с ПБУ 9/99 (п. 6.2) при продаже продукции (работ, услуг) на условиях коммерческого кредита, предоставленного в виде отсрочки и рассрочки оплаты, выручка принимается к бухгалтерскому учету в полной сумме дебиторской задолженности.

     Это означает, что с 1 января 2000г. (с момента ввода ПБУ 9/99 в действие) сумма процентов по векселю отражается в составе выручки от продажи продукции (работ, услуг).

     Инструкцией к новому Плану счетов (по счету 62) предусмотрено осуществлять учет процента по векселю на счете 91 «Прочие доходы и расходы». При погашении задолженности по полученному векселю на общую сумму задолженности рекомендовано дебетовать счета учета денежных средств (51, 52 и др.) и кредитовать счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (на сумму погашения задолженности) и 91 «Прочие доходы и расходы» (на величину процента).

     Не оплаченные в срок векселя считаются отказными. Номинальную сумму отказного векселя с процентами списывают со счета 62, субсчет «Векселя полученные», в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по претензиям».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта