Пользовательского поиска

1.    Бюджет на обеспечение материалами

2.    План запасов

3.    План по количеству производимой продукции

4.    Бюджет на освоение рынка

5.    Бюджет на разработку проекта Бюджет на новое строительство

6.    Бюджет на материалы

7.    Бюджет на персонал возникновения затрат

Исходным пунктом для бюджетирования является, как правило, план сбыта. Из него вытекают так называемые базовые планы и со­ответствующие им виды бюджета: производство, закупки, запасы, производственные мощности, персонал, инвестиции. Базовые планы и бюджеты служат основой для формирования планов по прибыли, финансам и ликвидности.

В начале процесса планирования в бюджетном послании руково­дства устанавливаются рамки экономических данных и других пока­зателей относительно персонала, продукции, средств производства и материалов.

План сбыта формируется как "сверху вниз" на базе стратегиче­ского планирования (например, исходя из емкости рынка, доли на рынке), так и "снизу вверх", принимая во внимание отдельных кли­ентов или продукцию. Такой подход повышает надежность плани­рования.

При формировании бюджета подразделений предприятия жела­тельно использовать метод "нулевого баланса": бюджет составля­ется не на основе затрат за прошедший период, а на базе заплани­рованных мероприятий.

Бюджет формируется на базе одного из альтернативных вариан­тов плана. Например, возможны следующие варианты планов: пес­симистичный (вариант 1), наиболее вероятный (вариант 2) и опти­мистичный (вариант 3).

Так, вариант 1 представляет собой минимальную цель и требует максимального сокращения имеющихся ресурсов; вариантом 2 пре­дусмотрено достижение максимальных целей при умеренном уменьшении ресурсов; вариант 3 определяет максимальные цели со структуризацией ресурсов.

После одобрения руководством предприятия бюджет становится действующим. Он должен быть обязательно принят перед началом хозяйственного года для того, чтобы требуемые мероприятия могли быть своевременно выполнены. Бюджет имеет силу для целого вре­менного периода. Меняющиеся дачные, параметры или цели не ве­дут к изменению бюджета. Сведения, полученные в результате ана­лиза отклонений, плановых от фактических, учитываются на буду­щее к началу срока действия следующего бюджета.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта