Пользовательского поиска

• принцип ответственности, концентрирующийся исключительно на величинах, поддающихся воздействию, предусматривает пе­редачу каждому подразделению ответственности за исполнение его части бюджета вместе с полномочиями вмешиваться в случае необходимости в развитие ситуации с соответствующими кор­ректирующими мероприятиями. Использование этого принципа содействует выработке у руководства нижнего уровня навыков предприимчивости в мышлении и в действиях;

• принцип постоянства целей предполагает, что раз установленные базовые величины не должны быть принципиально изменены в течение продолжающегося контрольного периода.

Бюджет создается в результате совместных усилий контролле­ра, ответственного за применяемые методы и подходы к процессу бюджетирования, и менеджера подразделения с привлечением ру­ководителей, ответственных за оперативную единицу (место воз­никновения издержек). Он должен быть всегда ориентирован на достижение целей предприятия и мотивацию менеджеров.

В рамках кооперативного управления бюджет - основа для деле­гирования задач и ответственности за их выполнение. Бюджет явля­ется результатом общего поиска лучшего решения и документирует цели, которые предприятие желает достичь. Эти цели служат моти­вирующим фактором при условии, что они ясны, привлекательны и достижимы. Достижение цели на этой основе выступает в качестве критерия оценки выполненной работы. Бюджет составляется с учетом большого количества предполо­жений и сценариев будущего развития, поэтому отклонения плана и факта следует рассматривать не в целях поиска виновного, а в каче­стве импульсов для управления.

 

3. Структура бюджетов на предприятии

Различные виды бюджета создаются вследствие различия в структурах предприятий и видах деятельности. Они требуют соот­ветственно различных форм, образа действия и предоставления ре­зультата.

Ниже приведены примеры различных видов бюджетов по уров­ням планирования:

1.    План по прибыли и убыткам

2.    План по ресурсам

3.    Финансовый план План-баланс

4.    План по "прибыли и убыткам

5.    План оборота

6.    Бюджет на рекламу

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта