Пользовательского поиска

Бюджет

1. Понятие бюджета

Бюджет является центральным моментом всего процесса планирова­ния и управления. Бюджет помогает менеджеру планировать деятель­ность и следить за выполнением работ и получением прибыли в подраз­делении.

Менеджер должен формулировать цели и требования по человечес­ким и физическим ресурсам, устанавливать ограничения, анализировать потребности, обеспечивать гибкость, рассматривать различные вариан­ты, организовывать обратную связь и учитывать претензии.

Процесс бюджетирования должен быть стандартизован с помощью бюджетных форм, инструкций и процедур.

Бюджет, как известно, представляет собой план, выраженный в натуральных и денежных единицах. Бюджет служит инструментом для управления доходами, расходами и ликвидностью предприятия.

Можно сказать, что бюджет - это выраженный в экономических показателях результат оперативного планирования, требующий дей­ствий и управления. Бюджет следует тенью за планированием - где планирование, там и бюджет.

 

2. Цели и задачи бюджетирования

Бюджет составляется в рамках формального процесса планирова­ния - бюджетирования, в основе которого лежат пять основных принципов:

•принцип целесогласования требует, чтобы процесс бюджетирования начинался "снизу вверх". Это обосновывается тем, что ниже­стоящие руководители лучше знают ситуацию на рынке и со сво­ей стороны обеспечат реализуемость бюджетных величин. Далее путем согласования бюджетных планов между выше- и ниже­стоящими руководителями обеспечивается соответствие целям конкретных планов предприятия. Процесс меняет направление и реализуется по схеме "сверху вниз";

• принцип приоритетности в отношении задачи координации бюджетирования должен обеспечить использование дефицитных средств в наиболее выгодном направлении. В бюджете созна­тельно формируется направление "основного удара", при этом расходы на другие направления сокращаются;

• принцип причинности предполагает, что каждая плановая едини­ца может планировать и отвечать только за те величины, на кото­рые она может оказывать влияние;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта