Пользовательского поиска

•административно-хозяйственный отдел;

•арбитражная комиссия;

•комитет по правилам биржевых торгов.

Членами биржи могут быть представители брокерских фирм, дилеров, банков и ассоциаций. Члены биржи должны уплатить взнос в соответствии с ее уставом и могут иметь на бирже нескольких представителей. Члены биржи делятся на две категории: 1) совершающие сделки за свой счет и за счет клиента; 2) заключающие сделки только за свой счет. Члены биржи обязаны принимать участие в общем собрании учредителей, уплачивать взносы и соблю­дать устав биржи.

Управление биржей осуществляет общее собрание, совет биржи и совет директоров. Высший орган биржи — общее собрание. Совет биржи является общим координационным центром. Его обычно возглавляет президент биржи. Совет директоров — это исполнительный орган биржи. Общее собрание избирает ревизионную комиссию биржи. Оно определяет специализацию биржи или ее универсальный характер. Каждая биржа самостоятельно осуществляет подбор ценных бумаг, составляет биржевые правила, набирает специалистов, а также устанавливает механизм биржевых торгов. Основными статьями дохода биржи являются: » комиссионное вознаграждение, взимаемое с участников бир­жевых торгов, за каждый заказ, исполненный в биржевом зале; плата за листинг (включение товаров, ценных бумаг в биржевой список); вступительные, ежегодные и целевые взносы членов биржи; взносы на покрытие текущих убытков или на создание необходимых резервов.

Биржевое ценообразование базируется на оперативном учете свойств биржевого товара, конъюнктуры рынка, объема аналогичного товара и зависит от большого количества факторов. Ценообразование на бирже характеризуется рядом определенных пошипи.

Под базисной ценой подразумевается цена биржевого товара стандартного качества со строго определенными свойствами.

Типичная (справочная) цена отражает стоимость единицы товара при типичных объемах продаж и условиях реализации.

Контрактная цена — это фактическая цена биржевой сделки.

Цена спросацена товара, предлагаемая покупателем.

Цена предложения — цена товара, предлагаемая продавцом.

Спрэд это разрыв между минимальной и максимальной ценой.

Маржа — страховочный платеж, вносимый клиентом биржи за купленный или проданный контракт или сумма фиксированного вознаграждения посреднику в биржевых торгах.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта