Пользовательского поиска

сфере технических усовершенствований путей и средств сообщения открыли возможность мировой концентрации спроса и предложения. Биржа становилась органической частью национального и мирового хозяйства.

До середины XIX в. товарные биржи оставались биржами реального товара, главная функция их была — служить одним из каналов крупной оптовой торговли. В своей высшей форме биржа реального товара приобрела следующие черты:

•торговля осуществляется на основе описания качества и в отсутствие самого товара;

•продаваемые партии товара стандартизованы, однородны и взаимозаменимы;

•проводимые на бирже операции могут иметь как производственно-потребительскую, так и спекулятивную направленность;

•торговля ведется по строго определенным самой биржей правилам при активном взаимодействии как продавцов, так и покупателей.

Товарная биржа явилась родоначальницей современных бирж, и в зависимости от того, что на ней продавалось — товары, ценные бумаги или валюта, — от нее в дальнейшем отпочковались фондовые и валютные биржи.

,Во второй половине XIX в. стали возникать новые виды бирж — фьючерсные биржи. Функции их были несколько другими. В этот период с развитием прямой торговли и монополизацией производства упало значение бирж реального товара, но резко увеличилось новое значение биржи как центра ценообразования и страхования рисков.

Сделки с реальным товаром на бирже играли основную роль в тот период, когда сами биржи были центрами междуна­родной товарной торговли. В процессе развития биржевой торговли сложились два вида биржевых операций:

•сделки на реальный товар с немедленной поставкой;

•сделки на реальный товар с поставкой в будущем. Сделки на реальный товар с немедленной поставкой. В биржевой терминологии такие сделки называются спот (spot) или кэш (cash), а также физическими сделками.

Заключение таких сделок происходило на бирже без предварительного осмотра товара на основе стандартного качества. При заключении сделок «спот» товар обычно уже находился на одном из складов биржи и покупатель мог получить его немедленно.

Продавец реального товара, сдав его на склад биржи, получал складское свидетельство (варрант), удостоверяющее количество и качество товара. Заключив

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта