Пользовательского поиска

Несколько лет не утихают страсти и судебные разбирательства вокруг электронных систем, которые "Нортроп" изготовляет для баллистических ракет MX, штурмовиков "Харриер" и крылатых ракет. Блок наведения MX — небольшой агрегат, формой и размерами напоминающий баскетбольный мяч. В ходе расследования выяснилось, что работники корпорации при сборке этих важнейших узлов использовали бракованные детали, а также "фальсифицировали результаты стендовых испытаний". При этом руководители фирмы не стеснялись предъявлять Пентагону двойные счета на оплату некачественных компонентов. На испытаниях из 5 запусков из-за дефектов системы наведения боеголовки 2 ракет не попали в цель. "60 процентов успеха — "двойка" в обычных условиях", — зло заметил по этому поводу конгрессмен Л. Эспин.

Неоднократные переносы сроков летных испытаний "невидимки" тоже связаны с низкой готовностью самолета, недостаточной проверкой качества его узлов и деталей, хотя к выполнению программы уже привлечено 34 тысячи инженеров и рабочих по всей стране.

Пока на заводе номер 42 в Палмдейле собирают первые предсерийные образцы В-2, Пентагон поспешил запустить на околоземную орбиту навигационный спутник "NavStar GPS", призванный облегчить вывод "невидимок" на цели.

Корпорация "Нортроп" надеется, что В-2 откроет дорогу новому классу вооружений. На очереди истребитель-"невидимка" YF-23. На его разработку компания получила 691 миллион, а закупка 750 таких самолетов обойдется США в 40 – 50 миллиардов. Начались испытания созданного в конструкторских бюро фирмы в соответствии с новомодной пентагоновской концепцией "конкурирующих стратегий" беспилотного ударного комплекса "Tasit Rainbou".

Несмотря на полную готовность к производству В-2, Пентагон решил на время заморозить этот проект (сказалось потепление отношений между США и наиболее вероятным противником — СССР), на данный момент этот вопрос так и не прояснился.

В 1990 году Пентагон продемонстрировал другой самолет-"невидимку". Этот самолет не отличался изяществом. Истребитель-бомбардировщик F-117A скорее напоминал какую-то экзотическую летучую мышь, нежели современный боевой самолет. Конструкторы корпорации "Локхид" за красотой и не гнались. Задача была у них совсем другая: сделать "невидимой" для радаров машину. Из-за этого

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта