Пользовательского поиска

В 1995 году закончился этап экстенсивного развития банковской системы, и начался этап формирования основной модели ее деятельности, характера взаимодействия с другими экономическими агентами, включая государство. Произошло резкое замедление роста количества банковских учреждений, после первоначального периода интенсивного увеличения стабилизировалась их численность.

В период 1995-1997 гг. развития российской банковской системы происходило в результате воздействия нескольких факторов. С одной стороны, резко уменьшалась доходность вложений по основным видам активных операций. С другой же стороны, ужесточались условия проведения пассивных операций - произошло подорожание привлеченных средств и уменьшение возможностей по их использованию.

1. Введение многочисленных ограничений на валютные операции в целях стабилизации курса рубля резко сузило доходность валютного рынка.

2. Центральный банк повысил входные барьеры на рынок, постепенно ужесточая требования к минимальному размеру собственного капитала с 500 млн. рублей до 4, а затем и до 12 млрд. рублей,  участился отзыв лицензий в связи с нарушением правил осуществления банковской деятельности.

3. В связи с ростом доли долларового оборота в общей денежной массе и в связи с развивающимся банковским кризисом было введено резервирование валютных счетов в  размере 1,5% от объемов привлечения, рублевых счетов различной срочности от 20 до 10%. Это значительно сократило долю средств, доступных для размещения в активные операции, несмотря на последующее уменьшение ставок резервирования.

4. Произошел кризис рынка межбанковского кредитования, что повлекло обострение в остальных сегментах межбанковского рынка - валютном, форвардном и облигаций внутреннего валютного займа.

5. Начался масштабный кризис ссудной задолженности, последовавший за кризисом неплатежей и снижением ликвидности товарных рынков. Обеспечение просроченных банковских ссуд оказалось в большинстве случаев некачественным, что связано как с несовершенством налогового законодательства, так и с отсутствием надежного обеспечения у большей части заемщиков.

6. На рынке государственных ценных бумаг произошел некоторый рост системных рисков.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта