Пользовательского поиска

т. е. налицо смешанный тип построения. Поэтому сводить целиком структуру банка к одной из классических форм можно лишь с определенной долей условности.

Рассмотрим следующие типы организационных структур:

1. Централизованная. В банке существует четкая вертикаль власти: если сотрудник занимается учетом операций, он подчинен главному бухгалтеру, а если задача сотрудника состоит в получении прибыли, он подчинен органу, управляющему ресурсами.

2. Децентрализованная. Деление происходит по видам продуктов: ценные бумаги, пластиковые карты, кредиты.

Непосредственно банковские подразделения (управления, отделы и т. д.) при централизованной и децентрализованной структуре могут иметь дальнейшее деление:

1. По дивизиональному принципу

 по видам клиентов (кредитный отдел по работе с физическими и кредитный отдел по работе с юридическими лицами)

 по территории (дополнительный офисы, отделения)

 по продуктам (отдел по работе с векселями, отдел по работе с государственными долговыми обязательствами)

Практически каждый российский коммерческий банк имеет свою оригинальную, отличную от других, организационную структуру. Однако, например, централизованная структура построения обеспечивает наилучшую управляемость работы банка при большем контроле проводимых операций.

Для каждого банка справедливо утверждение, что для органа, управляющего ресурсами банка, главной целью является получение прибыли, а для главного бухгалтера - максимальная правильность в проведении и отражении операций, поэтому при формировании организационной структуры коммерческого банка в условиях развития рыночных отношений делается акцент на один из этих двух факторов. Однако, при децентрализованной структуре операции гораздо легче оформить, например при временном отсутствии какого - либо документа.

Иногда в организационных структурах выделяют три звена совершения операций:

·         фронт - офис, подразделение, заключающее сделки;

·         бэк - офис, подразделение, оформляющее документы по сделке;

·         бухгалтерия, подразделение, производящее учет сделок.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта