Пользовательского поиска

К основным функциям коммерческих банков можно отнести:

·         Прием депозитов (вкладов) и предоставление кредитов:

·         Ведение счетов хозяйствующих субъектов;

·         Осуществление безналичных платежей;

·         Выплата денег по вкладам;

·         Покупка и продажа ценных бумаг, валюты.

Коммерческие банки могут быть универсальными и специализированными. Специализированные банки представляют собой сберегательные, инвестиционные, ипотечные, клиринговые и др. кредитные организации. Универсальные же банки выполняют основные виды банковских операций: кредитные, депозитные, фондовые, расчетные, доверительные - и обслуживают клиентов, независимо от их отраслевой принадлежности. В силу своей диверсификации риска универсальные банки являются наиболее устойчивыми, что позволяет им вытеснять специализированные банки.

 

2. Организационная структура коммерческого банка

Традиционно выделяют следующие виды организационных структур коммерческих банков:

1. Функциональная (один вид работ выполняется одним структурным подразделением).

2. Дивизиональная (деление происходит в соответствии с типом клиентов, предлагаемых продуктов, регионов).

3. Матричная (сотрудники имеют двойное подчинение, например, в случае, если функция бухгалтерского учета кредитных организаций возложена на кредитное управление, его сотрудники, занимающиеся оформлением кредитных операций, могут быть подчинены одновременно как начальнику кредитного управления, так и главному бухгалтеру банка). Применение данного типа структуры вызывает конфликты из-за компетенции, что, в свою очередь, снижает уровень мотивации персонала и увеличивает его текучесть. В конечном счете двойное подчинение в банке сводится к единоначалию, которое приводит либо к функциональному построению, либо к дивизиональному.

Из-за сложности организационных моделей банка и их многоуровневости каждый банк имеет смешанную структуру построения. Например, о филиалах банка можно говорить, что они являются дивизиональными подразделениями; деление происходит по региональному принципу, однако расчеты в иностранной валюте ведутся, как правило, через головной офис,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта