Пользовательского поиска

Банковское дело

Введение

На текущий момент одним из наиболее динамичных секторов нашей экономики является банковский, показывающий высокие количественные темпы роста и приобретающий качественные характеристики, свойственные агентам рыночной экономической системы отношений, его развитие обусловливает совершенствование методов экономического анализа, бухгалтерского учета, планирования и контроля деятельности.

В процессе оказания банковских услуг и получения прибыли доминирует движение финансового капитала, большей частью в форме привлеченных клиентских средств. Также банк является расчетным центром, оператором и посредников в финансовых операциях остальных экономических агентов. Это приводит к высокой степени вовлеченности и активному участию банка в работе множества других предприятий различных отраслей и форм собственности.

Банк является ключевой фигурой в денежных расчетах между юридическими и физическими лицами, поэтому в данной работе рассматриваются коммерческие банки и их функции в условиях развития рыночных отношений в России.

В ходе выполнения работы рассматривается организационная структура коммерческого банка, структура его управления, основные направления деятельности коммерческого банка в условиях развития рыночных отношений в России.

 

1. Понятие коммерческого банка

Коммерческие банки возникли с появлением товарно - денежных отношений. Через банки проводились расчеты, собирались временно свободные денежные средства, что и привело к развитию кредита. Издавна у коммерческих банков сформировались традиционные задачи:

·         Организация денежного оборота;

·         Кредитование народного хозяйства.

Однако позже дополнительно к традиционным задачам добавилась еще одна - купля - продажа ценных бумаг и иностранной валюты, инвестиционные сделки, консультирование и т. д.

Таким образом, коммерческие банки чаще всего являются негосударственными банками, выполняющими широкий круг банковских операций, обслуживающие преимущественно предприятия, фирмы, организации, учреждения и оказывающие банковские услуги населению.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта