Пользовательского поиска

Баланс как основная форма бухгалтерской отчетности

Бухгалтерский баланс - старейшая форма отчетности (его составляли еще итальянские купцы эпохи Возрождения) является главным источником информации об имущественном положении организации.

Бухгалтерским балансом называется способ периодического изменения в денежном выражении имущества организации и иных ее активов по составу и размещению, а также по источником образования и целевому назначению на определенную дату.

Баланс – модель, с помощью которой в интересах пользователя представляется финансовое положение организации на определенный момент времени.

Бухгалтерский баланс, согласно ст. 48 Гражданского кодекса РФ, является одним из признаков юридического лица, т. е. выполняет экономико-правовую функцию. Тем самым обеспечивается реализация одного из принципов бухгалтерского учета - имущественная обособленность хозяйствующего субъекта.

Основная задача бухгалтерского баланса - показать собственнику, чем он владеет или какой капитал находится под его контролем. Баланс позволяет получить представление и о материальных ценностях, и о величине запасов, и о состоянии расчетов, и об инвестициях.

Данные баланса широко используются для последующего анализа руководством организации, налоговыми органами, банками, поставщиками и другими кредиторами.

Структура и группировка данных баланса не раз претерпевала существенные изменения. Но в любом случае должно сохраняться балансовое равенство (слово "баланс" означает равновесие).

В России это равенство выглядит так:

                         

 актив = пассив.                                                                     (1)

 

В западной практике активы уравновешиваются с собственным капиталом и обязательствами, которые для удобства пользователей несколько трансформируются:

           

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта