Пользовательского поиска

·         начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм, - в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

·         начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. – в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Проверяются записи по  дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», на котором отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Проверяется правильность отражения на счетах бухгалтерского учета начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы (Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»).

Осуществляется проверка аналитического учета по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», которая заключается в ведении операций по данному направлению в разрезе видов оплаты труда по каждому работнику отдельно.

Осуществляется проверка правильности расчета среднего заработка для  оплаты отпусков и выплаты компенсации  за  неиспользованные отпуска, удержаний из заработной платы 

Из начисленной заработной платы работников в соответствии с действующим законодательством производятся следующие виды удержаний:

1) Налог на доходы физических лиц.

     Налоговая ставка на доходы физических лиц согласно НК РФ составляет 13%. Первоначально определяется налоговая база для удержания налога на доходы физических лиц, для чего из начисленной суммы заработной платы вычитается минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом (на текущий момент минимальный размер оплаты труда составляет 450 рублей).

В случае наличия несовершеннолетних детей или детей, обучающихся в высших учебных заведениях, при предоставлении работником копии свидетельства о рождении ребенка, справки из учебного заведения, справки из ЖКХ о совместном проживании с ребенком, налоговая база уменьшается в зависимости от количества детей на сумму одного или двух минимальных размеров оплаты труда.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта