Пользовательского поиска

13. Проверка корреспонденции счетов по отражению операции по покупке валюты                

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского  учета                       
финансово – хозяйственной   
деятельности предприятий    

 

     Продажа валюты согласно валютному законодательству может быть классифицирована как обязательная, обратная или добровольная.

    При обязательной и обратной продаже валюты проверке подлежат вопросы как соблюдения обязательных условий порядка продажи, установленных законодательством, так и отражения этих операций в бухгалтерском учете, а при добровольной продаже в основном проверяют правильность отражения этих операций в бухгалтерском учете.

      Операции по продаже валюты могут быть осуществлены с транзитного валютного счета, со специального транзитного валютного счета и с текущего валютного счета.

 

Заключение

     В ходе выполнения контрольной работы были изучено большое количество нормативных документов тем или иным образом регламентирующих порядок оценки и учета операций на валютных счетах, а также  порядок открытия валютных счетов. Нормативная база включает в себя не только инструктивные материалы Минфина РФ, но и положения, письма Центрального Банка.          

     При детальном ознакомлении ПБУ 3/2000 изучен порядок определения даты совершения операций в иностранной валюте, что позволяет своевременно отразить их в бухгалтерском учете, и следовательно, правильно рассчитать курсовые разницы, возникающие при учете таких операций.

     Изучена правильность документального оформления операций, связанных с движением иностранной валюты на валютных счетах (соответствие унифицированным формам первичной учетной документации), полноты отражения совершенной хозяйственной операции и правильности датирования.

    Также детально изучены операции, отражаемые по счету 52 «Валютный счет» и правильность формирования оборотов по этому  счету.

      Тема данной контрольной работы является актуальной в настоящее время и представляет интерес для работников бухгалтерской службы, осуществляющих учет операций с иностранной валютой  по валютному счету.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта