Пользовательского поиска

сертификаты, гарантийные письма);      драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы.

      Законодательством о валютном регулировании также предусмотрено, что российские организации обязаны продавать часть валютной выручки;      могут покупать иностранную валюту в порядке и случаях, установленных законодательством; не могут осуществлять на территории Российской Федерации расчеты и платежи между собой в иностранной валюте.

     Порядок бухгалтерского учета валютных операций установлен Федеральным законом "О бухгалтерском учете", Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и Положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000), утвержденным Приказом Минфина России от 10 января 2000 г. N 2н.

      Для оценки и отражения в бухгалтерском учете валютных ценностей используется валютный курс - стоимость рубля, выраженная в денежных единицах другой страны.

     Все сделки с валютными ценностями для целей бухгалтерского учета и отчетности пересчитываются по курсу ЦБ РФ. Пересчет производится на дату совершения валютной операции и дату составления бухгалтерской отчетности.

     Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на счетах в банках и иных кредитных учреждениях, выраженных в иностранной валюте, организация может также проводить в течение отчетного месяца по мере изменения курса иностранных валют, котируемых ЦБ РФ.

     Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах, находящихся в кассе, на валютных счетах, открытых в кредитных организациях не территории страны и за ее пределами, а также ценных бумаг, платежных и денежных документов в Плане счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности предназначены счета Раздела V «Денежные средства».

       В связи с изменением курса рубля к иностранным валютам между рублевыми эквивалентами активов и обязательств, оцениваемых в иностранной валюте на определенные отчетные даты, образуются курсовые разницы.

      Курсовая разница - это разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату исполнения обязательств по оплате или

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта