Пользовательского поиска

бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и ПБУ 3/2000 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте".

      Федеральный закон "О бухгалтерском учете" обязывает все действующие на территории РФ предприятия в целях защиты ее экономического суверенитета вести бухгалтерский учет и составлять финансовые отчеты в валюте Российской Федерации, денежной единицей которой выступает российский рубль.

     Однако в целях контроля и принятия решений по дебиторской задолженности и кредиторским обязательствам, контроля за законностью и целесообразностью инвалютных сделок, наличия инвалютных средств, их сохранностью и правильным расходованием необходимо обеспечить, наряду с применением в учете единой денежной единицы (рубля), одновременно и параллельное ведение учета в валюте, фактически применяемой для расчетов и платежей.

     Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (п.24) установлено, что "записи в бухгалтерском учете по валютным счетам организации, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату совершения операции. Одновременно указанные записи производятся в валюте расчетов и платежей".

 

Перечень дат совершения отдельных операций в иностранной валюте

     Датой совершения операции считается день, когда у предприятия возникает право отразить в бухгалтерском учете имущество или обязательства как результат этой операции. В некоторых случаях она устанавливается законодательством или другими нормативными актами.  

     Дата пересчета в большинстве случаев определяется исходя из экономического и юридического содержания операции. Конкретную дату совершения операции определить несложно: по дате выписок банка с валютного счета, по дате отчетов кассира валютной кассы и по датам других фактов совершения отдельных валютных операций. 

┌─────────────────────────────────┬──────────────────────────────┐

  Операция в иностранной валюте  │ Датой совершения операции в 

                                 │ иностранной валюте считается │

├─────────────────────────────────┼──────────────────────────────┤

│Банковские операции  по  валютным│Дата   зачисления     денежных│

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта