Пользовательского поиска

Если покупная стоимость ценных бумаг ниже номинальной стоимости, то при каждом начислении причитающегося по ним дохода производят доначисление части разницы между покупной и номинальной стоимостью.

Независимо от цены, по которой приобретались ценные бумаги, к моменту их погашения (выкупа) оценка, в которой они учитываются на счете 58, должна соответствовать номинальной стоимости.

При погашении или продаже ценных бумаг их списывают с кредита счета 58 «Финансовые вложения» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» по их стоимости в момент реализации. Выручку от реализации ценных бумаг зачисляют на денежные счета с кредита счета 91 «Прочие доходы и расходы». Прибыль или убыток от реализации ценных бумаг списывают со счета 91 на счет 99 «Прибыли и убытки».

Конвертируемые облигации акционерных обществ организация может обменивать на акции этого общества. В этом случае делается внутренняя запись по счету 58, по соответствующим счетам и аналитическим счетам. При операциях с долговыми ценными бумагами в иностранных валютах может возникать курсовая разница, если покупка или продажа ценных бумаг производится по одной и той же валютной цене. Эта разница списывается на финансовый результат деятельности предприятия, т.е на счет 99 «Прибыли и убытки».

Основная цель аудита финансовых вложений в ценные бумаги – получение подтверждения законности деятельности экономического субъекта за проверяемый период. Из этого следует, что аудитор в ходе проверки должен ответить на следующие вопросы:

·         Насколько полно и своевременно оформлены все необходимые документы по:

·         Оценке, учету и инвентаризации финансовых вложений;

·         Сохранности, выбытию (погашению) и реализации ценных бумаг;

·         Учету результатов от финансовых вложений.

Соблюдены ли требования налогового законодательства

Осуществляя аудит финансовых вложений аудиторская организация (аудитор) должна выделить для себя основные направления проверки, а именно:

·         аудит вложений в уставные капиталы других организаций;

·         аудит вложений в совместную деятельность;

·         аудит учета вложений в займы на срок:

·         более 12 месяцев;

·         до 12 месяцев.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта