Пользовательского поиска

законного владельца ценной бумаги об исполнении удостоверенного ею обязательства одним или несколькими лицами из числа обязавшихся до него по ценной бумаге они приобретают право обратного требования (регресса) к остальным лицам, обязавшимся по ценной бумаге.

Отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается.

Владелец ценной бумаги, обнаруживший подлог или подделку ценной бумаги, вправе предъявить к лицу, предъявившему ему бумагу, требование о надлежащем исполнении обязательства, удостоверенного ценной бумагой. О возмещении убытков.

Все ценные бумаги, хранящиеся на предприятии. Должны быть описаны в книге учета ценных бумаг. Книга учета ценных бумаг должна иметь следующие обязательные реквизиты: наименование эмитента; номинальная цена ценной бумаги; покупная стоимость; номер; серия и др.; общее количество; дата покупки; дата продажи. Книга учета ценных бумаг должна быть сброшюрована, скреплена печатью организации и подписями руководителя и главного бухгалтера, страницы пронумерованы.

Ответственность за организацию хранения книги учета ценных бумаг несет руководитель организации.

Синтетический учет ценных бумаг осуществляется на счете 58 «Финансовые вложения». На субсчете 58-2 «Долговые ценные бумаги» учитывают наличие и движение инвестиций в государственные и частные долговые ценные бумаги (облигации и др.).

Покупка облигаций учитывается по дебету счета 58 и кредиту счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.

При списании суммы превышения покупной стоимости приобретенных организацией облигаций и иных долговых ценных бумаг над их номинальной стоимостью делается запись по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 58 «Финансовые вложения».

При доначислении суммы превышения номинальной стоимости приобретенных организацией облигаций и иных долговых ценных бумаг над их покупной стоимостью делается запись по дебету счета 76 и кредиту счета 58.

Погашение (выкуп) и продажа ценных бумаг, учитываемых на счете 58 «Финансовые вложения», отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 58 «Финансовые вложения» (кроме организаций, которые отражают эти операции по счету 90 «Продажи»).

Аналитический учет долговых ценных бумаг ведут по их видам, эмитентам, срокам погашения, с выделением долговых обязательств на территории России и за ее пределами.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта