Пользовательского поиска

Формы государственного устройства зарубежных стран

Введение

В мире периодически появляются сильные поли­тики и талантливые полководцы, происходят войны и ведется межгосударственная дипломатическая игра, возникают сепара­тистские или объединительные идеологические течения, монар­хи и их наследники вступают в браки. Эти обстоятельства су­щественно, иногда решающим образом влияют на объединение территорий либо способствуют их разобщению.

Взаимодействие вышеназванных тенденций более или менее точно выра­жается в форме государственного устройства. Необходимо, однако, иметь в виду, что форма государственного устройства описы­вает лишь внешнюю сторону территориальной организации. От нее в известной мере зависит реальный статус территорий. Но выявить объем их самостоятельности только по формальным признакам невозможно.

Цель работы – рассмотреть формы государственного устройства зарубежных стран.

Задачи работы – дать понятие форме государственного устройства,  рассмотреть виды государственного устройства, а именно: унитарное государство, государственные объединения,  автономные государства.

 

1. Понятие и виды форм государственного устройства зарубежных стран

Форма государственного устройства - национально-территориальная организация государства, а также взаимоотношения центральных и региональных органов.

В отличие от формы правления, форма государственного устройства рассматривается с точки зрения распределения государственной власти и государственного суверенитета в центре и на местах, их разделения между составными частями государства.

Формы государственного устройства зарубежных стран разнообразны и сугубо индивидуальны. Тем не менее можно выделить две основные формы - унитарную и федеративную.

Форма государственного устройства - это способ (форма) территориальной организации государственной власти, который выражается в национально-государственном и административно-территориальном устройстве государства, в характере взаимоотношений между частями государства, а также между центральными и местными органами.

Проблема территориальной организации власти характерна именно для государственно-организованного общества, поскольку в нем люди управляются не непосредственно (как это было в первобытном обществе, где они обособлялись и объединялись по кровнородственному признаку), а опосредствованно - через организацию

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта