Пользовательского поиска

1. Инвестиционная политика в антикризисном управлении

При анализе инвестиционной деятельности необходимо разгра­ничивать капиталообразующие и финансовые инвестиции. В составе капиталообразующих инвестиций наибольший удельный вес состав­ляют капитальные вложения (инвестиции, направленные на создание реального капитала, в основные средства). Кроме них следует выде­лить инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конст­рукторские разработки и др.), инвестиции в оборотные средства, на приобретение земельных участков и объектов природопользования, затраты на капитальный ремонт.

Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть различными, но их можно сгруппировать следующим образом: новое строительство, связанное, как правило, с освоением новых

видов деятельности; реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий; расширение действующих предприятий.

Для обеспечения успеха антикризисной инвестиционной поли­тики важно обеспечить связь между стратегическими и тактическими решениями в области инвестиций. Основной целью антикризисной инвестиционной стратегии государства является структурная пере­стройка экономики. Тактические инвестиционные решения наце­лены на поддержание эффективной деятельности предприятий, осуществление государственной финансовой поддержки неплатеже­способных предприятий для восстановления платежеспособности или финансирования реорганизационных мероприятий.

Тактические и стратегические инвестиционные решения разли­чаются масштабами финансовых вложений и степенью неопреде­ленности результатов принимаемых решений, что обусловливает различную степень финансовых рисков.

Реализация государственной антикризисной стратегии должна опираться на ряд предпосылок, к которым относятся:

   политическая и социально-экономическая стабильность в об­ществе;

   наличие законодательной базы для развития инвестиционного процесса, и в том числе совершенствование налогового законо­дательства;

   рост реальных налоговых поступлений в бюджет;

   устойчивость национальной валюты;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта