Пользовательского поиска

затрат на проект. Разность между двумя этими величинами называется чистой приведенной (или текущей) сто­имостью (net present value NPV) и рассчитывается по формуле

где nжизненный цикл инвестиции;

С — первоначальные затраты проекта.

 

В общем случае проект предполагает не только единовременные затраты, но последовательное осуществление инвестиций в течение n лет, и тогда расчет NPV будет производиться по следующей фор­муле:

где CFi — прогнозируемый средний уровень инфляции; Cj — размер инвестиций i-го периода.

Если по результатам расчетов будет получено положительное зна­чение чистой приведенной стоимости (NPV > 0), можно рекомендо­вать принять положительное решение по инвестиционному проекту. Если же величина УУРК отрицательная, то проект следует отклонить.

Положительная величина NPV показывает, что суммарный де­нежный поток в течение жизненного цикла инвестиции перекроет капиталовложения, обеспечит желаемый уровень доходности на вло­женные средства и увеличение рыночной стоимости предприятия. Если же чистая приведенная стоимость отрицательная, желаемая ставка доходности и покрытие капиталовложений не могут быть обеспечены прогнозируемыми денежными потоками.

Приведенные формулы для расчета NPV показывают, что при высоких ставках дисконтирования приведенная стоимость денеж­ных потоков, поступающих в более поздние сроки, будет весьма существенно отличаться от поступлений в соответствующий период. А это, в свою очередь, означает, что при высоких ставках дисконти­рования вряд ли можно рассчитывать на окупаемость долгосрочных проектов и предпочтение отдается проектам с относительно быстрой окупаемостью. Кроме того, проекты, характеризуемые притоком денежных средств в более ранние сроки, меньше

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта