Пользовательского поиска

В самом простом варианте определения срока окупаемости не учитывается стоимость денежных потоков с учетом фактора време­ни. Общая формула расчета показателя РР записывается так:

РР = min n,

где CFразмер капиталовложений.

Один из главных недостатков показателя срока окупаемости со­стоит в том, что он не учитывает влияния денежных потоков за рамками периода окупаемости. Кроме того, в случае применения недисконтированных денежных потоков этот метод не учитывает различия между проектами с одинаковой суммой кумулятивных доходов, но с различным распределением этих доходов по годам периода окупаемости.

Этот недостаток устраняется при использовании второго варианта расчета срока окупаемости, когда при его определении используются дисконтированные денежные потоки.

Метод определения срока окупаемости достаточно широко ис­пользуется, когда речь идет об инвестициях с высокой степенью риска. В этом случае основным критерием принятия решения слу­жит скорость, с которой окупятся инвестиции.

Величина срока окупаемости характеризует тот период, когда на вложенные средства не было получено никакого дополнительного дохода. Эти дополнительные доходы должны поступать в годы, на­ходящиеся за точкой окупаемости. Поэтому величина срока окупа­емости должна быть сопоставлена с величиной жизненного цикла инвестиций. Если предполагаемый жизненный цикл инвестиции превышает рассчитанный срок окупаемости, то определяется период, в течение которого предприятие будет иметь дополнительный доход на инвестиции в основной капитал. Если же срок окупаемости и жизненный цикл инвестиций совпадут, то предприятие понесет по­тери в виде скрытых издержек, поскольку на инвестированные сред­ства мог бы быть получен определенный доход хотя бы в размере безрисковых вложений.

По принципам расчета к показателю срока окупаемости близок метод расчета средней доходности инвестиций (average return on book value). Этот показатель определяют делением средней годовой вели­чины чистой прибыли на среднюю стоимость инвестиций. Средняя величина инвестиций определяется при наличии

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта