Пользовательского поиска

для ниспровержения татарского ига и для борьбы с врагами с Запада. В конце XV века Руси снова угрожало окрепшее и усилившееся при Казимире Польско-Литовское государство. Начав против него войну, Иван понимал, что он ведет борьбу за воссоединение Руси, за создание единого Русского государства с включением в его состав всех старинных русских земель, захваченных некогда Литвой и Польшей-Смоленской, Чернигово-Северской, Киевской, Полоцкой, Пинской, Берестейской, Галицкой и Влынской. Он воевал за Русь в границах киевских времен: от Волги до Галича и Черной Руси, от Мурмана до Переяславля, Канева, Черкас и Олешья. И поэтому в 1493 году посол его, дворянин Загряжский, читая грамоту Ивана Александру, поразил литовцев новым титулом Московского князя: в грамоте Иван именовал себя «государем всея Руси», а не «великим князем», как ранее. Эти притязания Ивана были подкреплены силой оружия. Таким образом, общий итог войнам и внешней политике Русского государства времен Ивана III можно подвести словами Маркса: «начале своего царствования (1462-1505) Иван III все еще был татарским данником: его власть все еще оспаривалась удельными князьями; Новгород и другие русские республики покорны; Литва уменьшилась в своих пределах и ее король является послушным орудием в руках Ивана; Ливонские рыцари разбиты».

Социально-экономические и политические факторы возвышения Москвы

Историк Забелин главное условие возвышения Московского княжества видит в национальном сочувствии, вызванном хозяйственной деятельностью московских князей. Народ, отягченный и татарским погромом, и междоусобными распрями князей, естественно, относился сочувственно к московским князьям. Эклектическим характером отличается мнение Иловайского, который главной причиной роста Москвы, как политического центра, считает пробуждение народного инстинкта: народ, который чувствовал опасность от татар, должен был сплотиться. Кроме того, Иловайский находит следующие причины, способствовавшие усилению Московского княжества:

1) географическое положение, дающее политические и торговые выгоды;

2) личность князей и их политику (князья самих татар сделали орудием для возвышения власти, что видно из борьбы между Тверью и Москвой;

3) определенная в пользу Москвы политика татар;

4) сочувствие боярства и духовенства;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта