Пользовательского поиска

собранием кредиторов. Если в заключении мирового соглашения принимают участие третьи лица, то они также ста­вят свои подписи.

В том случае, когда в тексте мирового соглашения по каким-либо причинам не оговорены условия об отступном между кредиторами и долж­ником, дополнительно заключается соглашение об отступном. К согла­шению об отступном прилагается акт приема-передачи имущества долж­ника, который является составляющим отступного.

В течение пяти дней с момента заключения мирового соглашения должник обязан представить в арбитражный суд протокол собрания кре­диторов, на котором было принято решение о заключении мирового со­глашения, текст соглашения, а также заявление с просьбой утвердить мировое соглашение.

К заявлению должника должны быть приложены: список всех кон­курсных кредиторов с указанием их адресов и сумм задолженности; до­кументы, подтверждающие погашение задолженности кредиторам первой и второй очереди; письменные возражения (если они есть) конкурсных кредиторов, которые не согласны с заключением мирового соглашения.

Приняв для рассмотрения заявление должника, арбитражный суд выносит определение, в котором указывает дату, время и место рассмот­рения данного вопроса.

В ходе заседания арбитражный суд принимает решение об утверж­дении мирового соглашения либо об отказе в утверждении мирового со­глашения. В первом случае в определении суда указывается: о прекраще­нии производства по делу о банкротстве, если соглашение заключено на этапе наблюдения; о прекращении производства по делу о банкротстве и прекращении моратория на удовлетворение требований кредиторов, если соглашение заключено на этапе внешнего управления; об отмене ранее принятого решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, если соглашение заключено на этапе конкурсного производства.

Мировое соглашение вступает в силу для должника, конкурсных кредиторов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, со дня его утверждения арбитражным судом и является для всех участников обя­зательным. Односторонний отказ кого-либо из участников не допускается.

С момента утверждения мирового соглашения должник приступает к погашению кредиторской задолженности, а арбитражный управляющий сдает свои полномочия вновь назначенному (избранному) руководителю должника.

Если арбитражный суд принимает решение об отказе в утвержде­нии мирового соглашения, оно считается незаключенным. Основаниями для этого могут быть:

* нарушение порядка заключения мирового соглашения; несоблю­дение форм мирового соглашения;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта