Пользовательского поиска

В титульной части отчета записывается: наименование и номер предприятия; наименование организации; фами­лия и инициалы материально ответственного лица (брига­дира); порядковый номер отчета и отчетный период.

До записей первичных документов в отчете указывают остаток товаров и тары на начало отчетного периода. Этот остаток должен соответствовать остатку товаров и тары на конец отчетного периода по предыдущему отчету либо их остатку по инвентаризационной описи, если отчет состав­ляется сразу после проведения инвентаризации.

Затем в приходной части отчета на основании первич­ных документов записывают источник поступления товаров и тары, номер и дату документа, сумму поступивших то­варов и тары. Здесь же, в приходной части, рассчитывают общую сумму оприходованных товаров и тары за отчетный период и итог прихода с остатком на начало периода.

В расходной части товарного отчета производятся аналогичные записи на основании расходных документов и под считывается общая сумма расхода товаров и тары за отчет­ный период.

После внесения в товарный отчет всех первичных до­кументов за указанный период арифметическим путем оп­ределяются остатки товаров и тары на конец отчетного пе­риода (остаток на начало + приход - расход).

В конце отчета материально ответственное лицо ука­зывает общее количество приходных и расходных доку­ментов и ставит свою подпись. При бригадной материальной ответственности отчеты подписывают бригадир или его за­меститель и один из членов бригады поочередно.

Материально ответственные лица обязаны представлять товарные отчеты в бухгалтерию лично на следующий за от­четным периодом день. В бухгалтерию сдается первый эк­земпляр отчета со всеми приложенными к нему документа­ми, на основании которых он составлен. Второй экземпляр отчета остается у материально ответственного лица.

Одновременно материально ответственные лица тор­говых организаций составляют "Отчет по таре" (код по ОКУД 0330230), в котором отражается движение каждого вида тары.

В системе потребительской кооперации, как правило, составляется товарно-денежный отчет (один раз в семь дней), который, в основном, заполняется аналогично то­варному отчету. Однако на оборотной стороне товарно-де­нежного отчета материально ответственное лицо ведет ведомость движения тары в натуральном выражении по наименованиям и ценам. Ведомость ведется на основании тех же приходных и расходных документов, что и лицевая часть отчета. Остатки тары, итоги прихода и расхода ее в денеж­

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта