Пользовательского поиска

Аналитический учет

 

Введение

Задачи учета деятельности организаций розничной тор­говли определяются значением этой отрасли в народном хо­зяйстве. Развитие розничной торговли в значительной сте­пени содействует удовлетворению потребностей населения и оказывает воздействие на производство и потребление. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обра­щения товаров, и они переходят в сферу личного потреб­ления. Этот переход совершается путем купли-продажи. Продажа товаров потребителям в обмен на их денежные доходы составляет экономическое содержание оборота роз­ничной торговли, являющегося одним из наиболее важных показателей деятельности предприятий розничной торговли.

Целью написания данной контрольной работы является изучение теоретических и методологических основ учета товаров и тары и отчетности материально-ответственных лиц на предприятиях розничной торговли.

Для достижения этой цели перед работой стоят следующие задачи:

1.      Изучение отчетности материально-ответственных лиц

2.      Изучение теоретических аспектов и документооборота по учету товаров

3.      Изучение теоретических аспектов и документооборота по учету тары

 

Отчетность материально ответственных лиц

Отчеты материально ответственных лиц являются ос­новой организации бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей по отдельным организациям и матери­ально ответственным лицам.

На основании отчетов материально ответственных лиц работники бухгалтерии, руководители организаций имеют возможность осуществлять контроль за объемами продажи товаров, проверять правильность и своевременность опри­ходования поступивших товаров и тары, осуществлять кон­троль за возвратом тары поставщикам и тарособирающим организациям.

В организациях розничной торговли материально от­ветственные лица обязаны в установленные сроки и за оп­ределенные периоды (за один день, за несколько дней) со­ставлять и представлять в бухгалтерию товарные отчеты (код по ОКУД 0330229). Отчет составляется материально ответственными лицами по отделам (секциям) или магази­ну в целом в двух экземплярах на основании всех приход­ных и расходных документов, относящихся к отчетному пе­риоду.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта