Пользовательского поиска

действовали ст. 34 и 35 Закона о предприятиях, а также Положение о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденное Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации" (СЗ РФ. 1994. N 11. Ст. 1194.).

Наличие банковского счета является необходимым условием для осуществления деятельности юридического лица. Обществу предоставлено право открывать банковские счета как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, но с соблюдением установленного порядка. Расчетные операции коммерческих структур и большинства других юридических лиц осуществляются через коммерческие банки, в которых и открываются их счета. Об открытии счета необходимо уведомить налоговые органы. В настоящее время юридическим лицам разрешено открывать по несколько счетов в разных банках: Указом Президента РФ от 21 марта 1995 г. N 291 (СЗ РФ. 1995. N 13. Ст. 1122) был отменен п. 2 Указа от 23 мая 1994 г. N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" (СЗ РФ. 1994. N 5. Ст. 396), допускавший открытие расчетного счета лишь в одном банке.

Отношения между клиентом и банком оформляются договором банковского счета (ст. 845 - 860 ГК). Порядок открытия счетов, а также перечень необходимых для этого документов определены Инструкцией Госбанка СССР от 30 октября 1986 г. N 28, сохраняющей силу (БНА СССР. 1989. N 5).

Счета в иностранных банках могут открываться российскими юридическими лицами, в том числе обществами, с разрешения Банка России.

Общество, как и любое юридическое лицо, может иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный товарный знак и другие средства визуальной идентификации (ст. 2 ФЗ «Об акционерных обществах»). Порядок регистрации, использования и правовой охраны товарных знаков определен Законом о товарных знаках.

Практика разрешения споров, связанных с защитой прав на товарный знак, освещена в обзоре ВАС РФ, подготовленном по материалам таких дел.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров (ст. 3 ФЗ «Об акционерных обществах»). Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта