Пользовательского поиска

деятельности, и др.; совершение сделок по поводу этого имущества, в том числе по отчуждению его (заключение договоров купли - продажи, мены, дарения), а также приобретению нового имущества; предоставление своего имущества во временное пользование другим лицам - по договорам аренды или безвозмездного пользования (ссуды); передача имущества в залог и пр. (п. 2 ст. 209 ГК). Эти права реализуются свободно, если законодательством не установлены ограничения. Например, ст. 575 ГК не допускает дарение имущества коммерческими организациями друг другу, а также государственным и муниципальным служащим в связи с исполнением ими своих обязанностей и в ряде других случаев (исключение составляют обычные подарки небольшой стоимости). Статья 690 ГК запрещает коммерческой организации передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся учредителем, участником (акционером), руководителем, членом ее органов управления или контроля.

При совершении сделок с недвижимым имуществом общество обязано соблюдать требования Федерального закона от 21 июля 1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Являясь субъектом гражданских прав, общество вправе защищать их в судебном порядке, а также отвечать по суду в предусмотренных законодательством случаях. Право на судебную защиту предусмотрено ст. 11 ГК. Порядок выступления в суде в качестве истца и ответчика определяется арбитражным процессуальным и гражданским процессуальным законодательством.

Новым АПК (от 24 июля 2002 г.) введено весьма важное положение об исключительной подведомственности споров между акционерными обществами и их участниками. Все такие споры (за исключением трудовых) рассматриваются арбитражными судами независимо от того, является ли стороной в деле акционер - юридическое лицо или гражданин. Это изменение в законодательстве создает возможность сосредоточить рассмотрение взаимосвязанных дел в одной судебной системе и будет способствовать единству практики разрешения соответствующих споров (подп. 4 п. 1 ст. 33 АПК).

Общество признается созданным как юридическое лицо и приобретает соответствующий статус с момента его государственной регистрации. Согласно ст. 51 ГК она проводится в порядке, определяемом Федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в редакции от 02.11.2004 г.. До вступления этого Закона в силу сохранялся ранее установленный порядок регистрации (ст. 8 Вводного закона) -

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта