Пользовательского поиска

посвященной сделкам, в совершении которых могут быть заинтересованы определенные лица, имеющие возможность оказывать влияние на принимаемые обществом решения.

Содержится общее положение о том, что акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск, связанный с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст. 2 ФЗ «Об акционерных обществах»). Оно обусловлено имущественной самостоятельностью и обособленностью общества как субъекта гражданско - правовых отношений. Отсюда следует, что требования кредиторов к обществу по его обязательствам подлежат удовлетворению только за счет его имущества и не могут быть обращены на имущество акционеров, кроме случаев, когда из этого правила установлены исключения.

Вопрос об имущественном риске акционеров возникает обычно при ликвидации общества, в том числе в связи с его банкротством, и недостаточности средств для погашения долгов перед всеми кредиторами. Статьей 64 ГК установлена очередность платежей в таких случаях, и акционеры рискуют, что их очередь на получение какой-либо компенсации не наступит. В подобной ситуации они утрачивают то, что уплатили при покупке акций, но не более. Определенный риск связан и с падением курса акций, снижением их рыночной стоимости.

Источником формирования собственного имущества общества являются, как отмечалось, средства (денежные и в натуральной форме - ст. 34 Закона), полученные от размещения акций, а также имущество, приобретенное по другим основаниям, предусмотренным законом (см. ст. 218,  219 ГК). Имущество акционерных обществ, созданных на основе приватизации государственных и муниципальных предприятий, состоит из объектов, которые были закреплены за соответствующими предприятиями на праве хозяйственного ведения (движимое и недвижимое имущество) и выкуплены в порядке, установленном законодательством о приватизации.

Обществу могут принадлежать нематериальные блага - объекты интеллектуальной собственности: право на использование изобретений, определенных технологий, право на промышленные образцы, а также на фирменное наименование, товарный знак и т.п.

К имущественным правам, приобретаемым и осуществляемым обществом своими действиями, относятся: осуществление правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом для удовлетворения своих потребностей, достижения целей, связанных с ведением предпринимательской

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта