Пользовательского поиска

В литературе в разное время цивилистами высказывалось отрицательное отношение по поводу существования таких обществ. Они не соответствуют природе отношений, присущих акционерным обществам, в основе которых - объединение капиталов разных лиц в целях осуществления предпринимательской деятельности. Да и по смыслу понятия "общество" оно должно состоять из группы лиц.

Однако появление таких обществ можно объяснить стремлением использовать преимущества акционерной формы в организации предпринимательской деятельности одним лицом, имеющим соответствующий капитал, - прежде всего обособление имущества создаваемого общества от имущества учредителя, ограничение ответственности последнего за результаты хозяйственной деятельности общества размером его вклада в уставной капитал (стоимостью оплаченных акций).

Закон от 7 августа 2001 г., указывая на возможность образования обществ, состоящих из одного лица, вместе с тем дифференцировал подход к регулированию порядка их создания и деятельности, исходя из применимости (либо неприменимости) к ним общих положений законодательства об акционерных обществах.

Большая часть особенностей связана с принятием решений, которые при создании обычных обществ (состоящих из нескольких лиц) должны выноситься коллегиально учредителями общества, а затем - общим собранием акционеров.

Решение об учреждении общества одним лицом принимается им единолично (ст. 9 Закона). В статью 9 внесено дополнение, предусматривающее, что в указанном решении должны быть определены размер уставного капитала общества, категории (типы) акций, размер и порядок их оплаты.

Приведенная норма имеет более широкое значение, чем установление перечня сведений, подлежащих включению в названное решение. Она закрепляет положение о том, что общество одного акционера должно отвечать основным конститутивным признакам любого акционерного общества, т.е. иметь уставной капитал, разделенный на равные доли, каждой из которых соответствует выпускаемая обществом акция; что учредитель общества обязан оплатить эти акции в установленном порядке и в соответствующем размере.

Единственным учредителем (акционером) общества может быть как физическое, так и юридическое лицо.

Особенности общества одного акционера, помимо отмеченных, отражены также в ст. 79 Закона, касающейся совершения крупных сделок, и ст. 81,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта