Пользовательского поиска

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральными законами порядке. Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом (ст. 2 ФЗ «Об акционерных обществах»).

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации (ст. 2 ФЗ «Об акционерных обществах»).

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Акционерное общество является разновидностью хозяйственного общества, в основе которого - объединение капиталов различных лиц в целях организации и осуществления предпринимательской деятельности. В определении, данном в п. 1 ст. 2 Закона «Об акционерных обществах» (соответствующем п. 1 ст. 96 ГК), указаны наиболее существенные черты акционерного общества, позволяющие выделить его в самостоятельную организационно - правовую форму юридического лица:

а) акционерное общество является коммерческой организацией, т.е. такой, основной целью деятельности которой является извлечение прибыли (см. п. 1 ст. 50 ГК);

б) главная особенность акционерного общества состоит в том, что его уставный капитал поделен на определенное число акций - ценных бумаг, каждая из которых дает ее владельцу (акционеру) равный объем прав;

в) отношения между обществом и акционерами носят обязательственный характер. Это означает, что лицо, вкладывающее свои средства в капитал общества, приобретает взамен акции, которые создают между ним и обществом обязательственные отношения, дают ему, прежде всего, право на получение доходов от деятельности общества и ряд других прав (ст. 31, 32 Закона).

Подчеркивая обязательственный характер отношений акционера и общества, ГК и Закон устраняют тем самым ошибочную трактовку этих отношений, вытекавшую из п. 3 ст. 11 Закона о предприятиях, где говорилось, что имущество акционерного общества закрытого типа (оно необоснованно отождествлялось с товариществом с

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта