Пользовательского поиска

часто они полагаются только на свой удачный выбор, ведь в случае удачи, если спекулятивная акция поднимется в цене, то они получат очень большой доход от капитала (15, 12). Большинство новых предприятий Эстонии, выпустивших акции,  можно назвать эмитентами спекулятивных акций. Это объясняется тем, что сейчас в Эстонии большие экономические затруднения у предприятий-производителей, и поэтому их  следует отнести  к последней группе. 

 

4. Торговля акциями на фондовой бирже в различных странах

     В подавляющем большинстве фондовые биржи торгуют исключительно списочными акциями, но есть, правда, биржи, где торгуют и внесписочными акциями. Лондонская фондовая биржа имеет “уличный” рынок, в Париже и Брюсселе работают “вторые” рынки, а Токийская фондовая биржа делится на три секции - для крупных списочных, мелких списочных и всех внесписочных компаний (7, 55).

  В каждой стране имеется своя торговая мера или фасовка - это общепринятое на данной бирже количество акций, которыми ведется торговля. В Нью-Йорке 100 акций - фасованный товар, 99 акций - нефасованный. Продать (или купить) 99 акций сложнее, чем 100, а значит, неизбежна скидка (или премия). В Японии фасовка - обычно 1000 акций, в Австралии и Канаде она меняется с ценой выпуска, а в Великобритании вообще отсутствует (7, 56)

          Цены в ходе торговли сформируются следующими способами:

     Первый способ - групповой, или  залповый, аукцион. При таком способе заказы накапливаются, а затем единожды или дважды в день выбрасываются в торговый зал и расторговываются, обычно под контролем уполномоченного брокера или сотрудника биржи. По мере поступления предложений и заявок он увеличивает или уменьшает цену, пока не наступает наименьший дисбаланс или баланс спроса и предложения.

     Второй способ - непрерывное сличение предложений и заявок. Брокеры выступают посредниками клиентов.

     Третий способ - непрерывно-дилерское сличение. Отличается от второго тем, что между брокерами и клиентами есть посредник - джоббер, который и называет рынок. Третий способ в свою очередь имеет три вида: книга заказов, табло (брокеры выводят цены на табло, если они лучше первоначальных) (Гонконг), толпа (Цюрих) (7,57).      Кроме биржевых посредников - членов фондовой биржи и их контор, существуют неофициальные маклеры - маклеры черной биржи или биржевые “зайцы”.       

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта