Пользовательского поиска

Физические упражнения являются одним из важнейших закаливающих факторов. Физические упражнения значительно расширяют функциональные возможности всех систем организма, повышают его работоспособность. Их оздоровительный и профилактический эффект связан с повышенной физической активностью, усилением функций опорно-двигательного аппарата, активизацией обмена веществ.

Для занятий закаливанием и физическими упражнениями используют специальную одежду, к которой применяется ряд требований.

Для обеспечения гигиены тела при занятиях физическими упражнениями необходимо, чтобы спортивная одежда была изготовлена из тканей, обладающих следующими свойствами: гигроскопичность, вентилируемость, ветроустойчивость, теплозащитность и др. Летом одежда состоит из майки и трусов, в прохладную погоду используется хлопчатобумажный или шерстяной трикотажный спортивный костюм. Зимой используется спортивная одежда с высокими теплозащитными и ветрозащитными свойствами. Обувь должна быть удобной, прочной и хорошо защищать стопу от повреждений, легкой, эластичной и хорошо вентилируемой. Нужно следить, чтобы спортивная обувь и носки были чистыми и сухими во избежание потертостей, а при низкой температуре воздуха — обморожения. В зимнее время года рекомендуется непромокаемая обувь, обладающая высокими теплозащитными свойствами.

В заключение отметим, что закаливание — важное средство профилактики неблагоприятного воздействия погодно-климатических условий на организм. Систематическое применение закаливающих процедур повышает общий уровень здоровья человека

Библиографический список

1.               Ю. А. Артюхов. Как закалить свой организм. — Минск: Харвест, 1999 г.

2.               В. И. Ильинич. Физическая культура студента. — М.: Гардарики, 2000 г.

3.               Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. — М., 1993 г.

4.               Е. Г. Мильнер. Формула жизни. — М.: Физкультура и спорт, 2000 г.

С. Н. Попов. Лечебная физическая культура. — М.: Физкультура и спорт, 1978 г.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта