Пользовательского поиска

развития силы определённых мышц, улучшения подвижности в суставах, отработки элементов техники следует использовать ежедневные домашние упражнения (утром, перед обедом и вечером).

Дополнительные упражнения обычно выполняются самостоятельно. Вместе с тренером разрабатываются комплексы упражнений и дозировка нагрузки, что надо учитывать в общем плане тренировки.

Соревновательный период

Задачи этого периода сводятся к тому, чтобы создать наиболее благоприятные условия для реализации возможностей десятиборца в соревнованиях. Высококвалифицированный десятиборец участвует в 3 – 5 соревнованиях по десятиборью и поэтому должен сохранить свою спортивную форму в течение 4 – 5 месяцев. Важнейшим средством тренировки в этом периоде становятся целостные соревновательные упражнения. Помимо состязаний в многоборье спортсмен должен выступать и в отдельных видах, входящих в программу десятиборья.

В соревновательном периоде необходимо поддерживать общую и специальную физическую подготовленность. Занятия для развития силы должны входить в тренировку 1 – 2 раза в неделю, а длительный бег (кросс) — не менее 1 раза в неделю.

Переходный период направлен на активный отдых и поддержание достаточного уровня физической подготовленности десятиборца. Пассивный отдых не приемлем для десятиборца. Резкий переход от высоких тренировочных нагрузок и напряжённых соревнований к полному бездействию вредно отразится на здоровье спортсмена. Поэтому в переходном периоде нужно дать отдых нервной системе и в то же время дать работу мышцам. В первую очередь следует сменить обстановку, забыть о десятиборье и больше заниматься другими видами спорта. Рекомендуется длительные пробежки, походы, плавание и спортивные игры. Это позволит через 4 – 5 недель приступить к подготовке к следующему сезону.

Библиографический список

1.               Н. Г. Озолин и др. Лёгкая атлетика. Москва, - Физкультура и спорт. — 1989г.

А. М. Прохоров и др. Большая советская энциклопедия. Москва, — Советская энциклопедия. — 1974г.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта