Пользовательского поиска

Подготовительный период, который, в свою очередь, деоится на зимний подготовительный (март – апрель).

Соревновательный период (май – сентябрь)

Переходный период (октябрь)

Подготовительный период. В зимнем подготовительном периоде основное внимание уделяется повышению СФП. Предпочтение отдаётся развитию общей выносливости и силовых качеств. Интенсивность нагрузки небольшая. Кроме того, десятиборец должен работать в этом периоде и над совершенствованием технического мастерства в отдельных видах десятиборья, особенно отстающих. Но работа над техникой должна выполнятся лишь в той мере, в какой позволяет уровень развития физических качеств в этот период времени.

Для десятиборцев особенно важно иметь продолжительный подготовительный период, с тем, чтобы обеспечить хорошую физическую подготовленность и планомерно работать над совершенствованием техники десяти видов.

В весеннем подготовительном периоде (март-апрель) весь тренировочный процесс направлен на повышение уровня специальной подготовленности и технического мастерства. Особое внимание уделяется сложно-техническим видам (барьерный бег, прыжки с шестом и метание копья). Каждый десятиборец должен исходить из своих индивидуальных особенностей и использовать этот период для работы над техникой отстающих видов.

Во второй половине февраля и первой половине марта десятиборец, как правило, участвует в соревнованиях, проводимых в закрытых помещениях: 1 – 2 раза в многоборье и 2 – 3 раза в отдельных видах лёгкоатлетической программы. Это позволяет дать оценку правильности проведённого тренировочного процесса в зимнем подготовительном периоде и внести коррективы в тренировочную программу. Кроме того, участие десятиборца в зимних соревнованиях позволяет оценивать свои возможности, накапливать соревновательный опыт и поддерживать психологическую готовность. Участвовать в зимних соревнованиях надо попутно, не изменяя плана подготовки, а лишь снижая тренировочные нагрузки в предсоревновательные дни.

В целях лучшего распределения тренировочных нагрузок и повышения качества занятий многоборцам рекомендуется тренироваться 2 раза в день — утром и вечером. На учебно-тренировочных сборах и в свободные от учёбы или работы дни желательно всегда придерживаться того же режима. Кроме того, для

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта