Пользовательского поиска

Этап углублённой специализации

Настоящий этап охватывает возраст 16 – 18 лет. В этот период следует ожидать от перспективных спортсменов первых успехов в соревнованиях по многоборью (восьмиборье и десятиборье).

Цель этапа: повышение технического мастерства многоборцев и развитие физических качеств.

Задачи этапа:

· Совершенствование спортивно-технического мастерства в сложнотехнических видах десятиборья.

· Повышение СФП.

Данный этап характеризуется постепенным сужением круга тренировочных средств общеразвивающего характера и увеличением числа упражнений, направленных в основном на повышение специальных качеств многоборцев. В этом периоде следует обратить внимание на тренировку в “связках” видов, входящих в десятиборье. В большем объёме, чем на предыдущем этапе, должна присутствовать морально-волевая и тактическая подготовка.

Увеличение объёмов тренировочных средств носит постепенный характер. Считается важным от года к году на этом этапе увеличение объёмов в среднем на 8 – 10 %.

Этап спортивного совершенствования

Настоящий этап является кульминационным этапом в спортивной биографии десятиборца. Он включает в себя и зону первых больших успехов, и реализацию своих возможностей, а также и окончание активных занятий. По продолжительности он самый большой.

Можно привести примеры, когда десятиборцы достигли выдающихся результатов в 30 лет и более (Б. Тумей, Л. Хедмарк, В. Мольтке).

Цель этапа: достижение максимальных результатов во всех видах, входящих в программу десятиборья, и реализация своего потенциала в соревновательных условиях.

Задачи этапа: совершенствование техники видов десятиборья; совершенствование физических качеств; повышение надёжности соревновательной деятельности.

Учебно-тренировочный процесс многоборца на этом этапе также разделяется на три части:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта