Пользовательского поиска

подготовки, то вряд ли он сохранит интерес и трудоспособность в дальнейшем. То же самое касается и вопросов обучения. Развивать физические качества легче, чем обучать технике. Мы знаем, однако, что только своевременное обучение спортивной технике всех видов десятиборья может обеспечить в дальнейшем высокие результаты.

В этот период следует учитывать биологический возраст, поскольку дети развиваются неодинаково. Крепкие ребята невысокого роста развиваются быстрее и выигрывают на начальном этапе довольно часто у высоких, длинноногих ребят, которые формируются позже. Но они имеют в дальнейшем большие перспективы для достижения высоких результатов в десятиборье.

Особое внимание при отборе следует обращать на проявление у молодого десятиборца целеустремлённости, решительности, самостоятельности, способности мобилизоваться для максимальных усилий в соревнованиях, спортивного трудолюбия и интереса к занятиям — эти качества имеют определяющие значения.

Тренеру молодых многоборцев нужно, исходя из индивидуальных особенностей своих учеников, решать, в каком соотношении должно идти обучение спортивной технике и развитие физических качеств. Нет сомнения в том, что бег на короткие дистанции является важнейшей частью десятиборья, на которую необходимо обращать внимание с самого начала подготовки. Однако нельзя опаздывать с изучением технически сложных видов. Система перспективной подготовки десятиборцев должна строиться на изучение всех видов десятиборья и комплексном развитии основных физических качеств. Перед тренером стоит трудная задача: выполняя сложную программу подготовки, сохранить при этом у десятиборца интерес и любовь к этому сложному виду лёгкой атлетики на долгие годы.

Рассматриваемый этап подготовки юных многоборцев по продолжительности может продолжаться 3 – 4 года. Этот возрастной период наиболее благоприятен для обучения и совершенствования техники лёгкоатлетических упражнений. Неверно бытующее в практике мнение о том, что в этом возрасте сложно овладеть такими сложно-техническими видами, как шест, барьеры, копьё и диск.

Окончание этого этапа должно характеризоваться тем, что подростки, прошедшие подготовку, должны характеризоваться тем, что подростки, прошедшие подготовку, должны овладеть основами техники всех видов десятиборья и иметь определённый уровень физических качеств.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта