Пользовательского поиска

Метание копья

10

10

15

9

8

Бег 1500 м

5

5

5

10

7

 

Этап предварительной подготовки

Данный этап подготовки (возраст занимающихся 9 – 10 лет) по своим задачам значительно не отличается от подготовки в других видах лёгкой атлетики. Длительность этапа три года.

Цель этапа: гармоническое физическое развитие детей, выявление способных подростков для тренировки в десятиборье.

Задачи этапа: укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей; привитие интереса к занятиям лёгкой атлетикой; ознакомление с основами техники легкоатлетических упражнений.

Поставленные задачи решаются как на регулярно проводимых учебно-тренировочных занятиях, так и самостоятельно — в виде домашних заданий. Как правило, эти задания выполняются в утренних зарядках (развитие того или иного физического качества или двигательного навыка). Годичный цикл данного этапа включает в себя подготовительный и соревновательный периоды тренировки.

Окончание этого этапа венчает отбор детей, способных специализироваться в десятиборье и в дальнейшем достичь высокого спортивного результата.

В России на основе экспериментальных исследований (В. П. Филин, Г. Г. Портной, И. Г. Молодцов) разработаны нормативные требования по спортивно-технической подготовленности и физическим качествам для десятиборцев различных возрастных групп. Эти нормативы позволяют проводить отбор на начальных этапах подготовки. Одним из критериев отбора являются антропометрические показатели.

Этап начальной специализации

Цель этапа: подготовить подростков в физическом и техническом отношении для целенаправленной тренировки в десятиборье, иными словами, создать фундамент для дальнейшего спортивного роста.

Задачи этапа: повышение уровня физических качеств средствами общефизической подготовки; совершенствование техники видов десятиборья; развитие морально-волевых качеств занимающихся.

Данный этап требует самого пристального внимания. Иногда целенаправленная подготовка подменяется голым натаскиванием на результат. Если форсировать тренировку молодого десятиборца на начальном этапе

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта