Пользовательского поиска

Спортивная тренировка десятиборцев

Десятиборье

Десятиборье — спортивное упражнение для мужчин, состоящее из 10 разных видов лёгкой атлетики.

Соревнования в десятиборье проводятся в течение двух дней в такой последовательности: первый день — бег 100 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег 400 м. Второй день — бег 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья, бег 1500 м.

Результаты выступления в десятиборье оцениваются по сумме очков, полученных в каждом виде многоборья по специальной таблице очков.

Эволюция методики тренировки

В первые десятилетия нашего века подготовка в десятиборье проводилась весьма упрощенно. Талантливые лёгкоатлеты, специалисты в одном виде легкой атлетики, перед соревнованиями в многоборьях имели только несколько тренировок на изучение других видов, входящих в десятиборье. В тот период такая подготовка оказывалась иногда достаточной для того, чтобы эти спортсмены смогли выигрывать олимпийские игры и даже устанавливать рекорды мира.

Интересно отметить, что в США, где было много выдающихся десятиборцев, почти ничего не было издано о многоборьях.

Многие специалисты считают мирового рекордсмена А. Клумберга автором первого серьёзного обозрения по вопросам тренировки в многоборьях. Уже в 20-е годы он говорил о десятиборье как о самостоятельном виде лёгкой атлетике, а не механическом соединении десяти отдельных дисциплин. Клумберг советовал придерживаться в тренировке той очерёдности видов, в которой проводятся соревнования в десятиборье.

Первым автором современного пособия по многоборьям стал заслуженный тренер СССР Г.В. Коробков. В его книгах, изданных в начале 50-х годов, даются основные элементы современной тренировки в десятиборье. Он уделял большое внимание круглогодичной подготовке по периодам, перспективному планированию, подготовке молодых десятиборцев. Коробков рекомендовал уже тогда двухразовые тренировочные занятия в день.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта