Пользовательского поиска

Смысл этапа заключается в прохождении участка ледового рельефа. Первый участник проходит этап «лазанием», с использованием ледовых инструментов (ледовых молотков или якорных крючьев). Остальные участники могут проходить этап «лазанием» или с опорой на командную веревку.

Маршрут может включать прохождение ледового склона на подъем, траверсом или др. вариантом, пересечение или продольное прохождение ледовой трещины и др. Страховка определяется условиями задания на этапе.

Подъем по веревке

Этап заключается в подъеме участников по судейской или командной веревке. Способ подъема и набор технических средств, способ страховки определяется условиями прохождения этапа. Возможные варианты применения этапа: «Выход из ледниковой трещины по веревке», «Подъем по веревке на скальную полку» и др.

Спуск по веревке «Дюльфер»

Этап заключается в спуске по командной веревке с одной полки на ниже расположенную полку или площадку. В некоторых случаях (Личное первенство), отмеченных в условиях этапа, спуск проводится по судейской веревке. Этап может усложняться ограниченной площадкой приземления (прицельный дюльфер), отнесением площадки приземления от линии прямого спуска и др. элементами.

Страховка на спуске определяется условиями этапа.

Траверс с самостраховкой на перила

Этап заключается в прохождении склона, гребня с самостраховкой на, закрепленные на склоне, судейские или командные горизонтальные перила. Обычно такой этап является связующим звеном между основными этапами дистанции.

Навесная переправа

Этап заключается в навеске и натяжении до необходимой величины одинарной или двойной основной веревки (определяется условиями этапа) и переправой по ней участников и командных грузов. После прохождения веревка переправы, страховочные и др. веревки должны быть сняты с этапа.

Навесная переправа может наводиться над рекой, каньоном, над ледовой трещиной, бергшрундом, вдоль трудно проходимого склона и др. Она может быть горизонтальная (когда участник с подвеской на карабине не проскальзывает по

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта