Пользовательского поиска

участника вброд». Общее техническое задание дистанции можно разделить на два этапа: «Переправа первого» и «Навесная переправа».

Для навески переправы достаточно обеспечить несколько равноценных пар опор. Равноценные броды, с организацией береговой страховки, определить значительно трудней.

Учитывая то, что переправа первого участника занимает меньше времени, чем натяжение навесной переправы и переправа по ней пяти участников, построим этапы таким образом, что брод будет последовательно проходиться первыми участниками всех команд по одному маршруту. Для нормировки времени прохождения брода можно ввести контрольное время (прим. 10 мин.). Затем участники команды уносят вдоль берега концы веревок к указанным судьями опорам, производят натяжение навесной переправы и последующие действия. При этом необходимо так организовать дистанцию, чтобы перенос веревки к опорам был равноценен для всех участвующих команд. Это достигается оптимальным размещением опор, небольшим расстоянием и простым маршрутом подхода к опорам, или отсечкой времени на период переноса веревок от брода к навесной переправе. В этом случае за световой день можно пропустить в два – три раза большее количество команд, чем без организации параллельных навесных переправ.

Отдельные технические этапы

Скальный этап

Смысл скального этапа заключается в прохождении заданного отрезка скального рельефа, по маршруту подъема, траверсом или в др. варианте. На этапе хотя бы один участник проходит скалы лазанием. Основное и принципиальное отличие скального этапа от дистанции скалолазания отличается тем, что участник имеет право использовать для прохождения весь арсенал технических средств («френды», «стопперы», «скайхуки», лесенки и др.). Участник имеет право проходить трудные отрезки с опорой на промежуточный крюк «маятником». Он имеет право забрасывать на имеющиеся, на маршруте скальные выступы, деревья и др. элементы рельефа петли, якорные крючья и др., если лазанием маршрут не проходится.

Остальные участники могут проходить лазанием, по навешенным первым участником ИТО или по веревкам.

Ледовый этап

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта