Пользовательского поиска

Иногда на дистанции делаются равноценные, параллельные разветвления маршрута для возможности параллельной работы двух и более команд, для исключения отсечек времени, в случае обгона команды на дистанции. Такие разветвления увеличивают пропускную способность дистанции.

Чтобы условия работы команд были равноценны, делаются полностью равноценные, параллельные этапы, или участки дистанции. Параллельные участки делаются обычно в конце, иногда с середины дистанции.

Известно, что относительно просто сделать равноценные дюльфера, наклонные и горизонтальные навесные переправы, прохождение бревна, спуски и подъемы условного пострадавшего. Можно построить равноценные подъемы по льду на склонах одинаковой крутизны.

Построить параллельные, равноценные маршруты на других этапах удается с большим трудом. Практически невозможно найти равноценные маршруты свободного лазания на скалах, найти равноценные броды и п. п.

В некоторых случаях, при построении дистанции, приходится делать столько параллельных маршрутов, сколько участвует команд (а иногда и участников). Пример: «Прохождение ледового (или фирнового) склона с вырубанием ступеней».

Ответвление на упрощение маршрута

Чтобы не снимать с дистанции слабые команды и сравнить их работу, иногда делается ответвление от основного маршрута на упрощенный маршрут. Основной маршрут, в этом случае, принято называть «Маршрут А». Упрощенный маршрут принято называть «Маршрут Б». Критерием перехода на упрощение является время работы на предшествующем, контрольном участке маршрута.

Пример № 1. На скальной дистанции критерием выхода команды на основной, сложный маршрут можно считать время прохождения заданного количества участников этой команды (обычно 1 или 2 участника) на предшествующем контрольном отрезке дистанции.

Пример № 2. На дистанции «Спасработы» критерием подготовленности команды служит не столько выход участников на контрольный пункт, но и правильность выполнения технического задания на этапе (Построение полиспаста и др.).

Практика построения реальных, достаточно трудоемких дистанций 4 – 5 класса, на скалах и горных ледниках показала, что, описанные выше, разветвления оправданы, когда необходимо большой поток команд пропустить за

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта