Пользовательского поиска

Название этапа может соответствовать типу рельефа, на котором он построен (скальный, водный и др.), с указанием специфики действия («Траверс скальной полки»; «Подъём пострадавшего из ледовой трещины»; «Переправа через каньон маятником» и др.).

Участок дистанции между этапами, на котором участники передвигаются пешком, не используя специального и страховочного снаряжения, называется пешей частью дистанции. (Не путать с соревнованиями по пешеходному туризму).

Стартовая часть дистанции обычно располагается у начала первого этапа. Она включает: площадку предстартовой подготовки участников, пункт проверки их готовности и стартовые площадки.

На площадке подготовки участники приводят в готовность командное и личное снаряжение и ожидают приглашение на пункт проверки.

В пункте проверки у участников проверяется соответствие условиям соревнований и требованиям безопасности, специального, страховочного и защитного снаряжения, проверка предварительно подготовленных технических систем (связочные веревки, полиспаст, носилки и т. п.). Проверяется соответствие актов допуска нестандартного снаряжения. При необходимости обращается внимание на физическое состояние участников и ставится вопрос о дополнительной медицинской проверке.

Стартовые площадки

На стартовых площадках дистанции участники команды размещается, согласно заявке по тактике, отдельными связками, подгруппами или всей командой на одном из возможных стартов. На старте, согласно условиям соревнования, участники могут находиться с заранее подготовленными для старта веревками и техническими системами. При необходимости, они обеспечиваются подстежкой к судейской страховке.

Старт команды объявляется на всех стартовых площадках одновременно.

Финишная часть дистанции

Финишная часть дистанции объединяет последний этап и финишную площадку. Финиш одной команды проводится на одном из вариантов окончания дистанции. Может иметься несколько равноценных финишных отрезков дистанции для одновременного финиширования нескольких команд. Это иногда требуется для исключения отсечек времени, при обгоне одной команды другой.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта