Пользовательского поиска

загруженном маршруте. Допустим, «ударный» маршрут проходит одна связка, «якорный» — две связки. Крючьевой маршрут не проходится. Кроме того, на маршрутах необходима смена лидеров. В этом случае скорость прохождения «якорного» маршрута будет зависеть не только от скорости движения участников, но и от их последовательности и от взаимодействия между участниками связок.

Усилить стремление участников занять большее количество параллельных маршрутов и, тем самым, показать лучшую техническую подготовленность всей команды, а не отдельных участников может введение штрафа за неиспользованный маршрут. За каждый не пройденный маршрут (отказ от прохождения или сход с маршрута) команда получает конкретный штраф. У разных маршрутов штрафы могут различаться.

Усилить техническое содержание этапов можно построением, в качестве одного из параллельных маршрутов, траверсного маршрута. На этом маршруте одна из связок или часть группы должна пройти траверс 10 – 15 м. с использованием якорного или ударного инструмента. Тактические возможности траверса позволяют пройти траверс связками, либо провести навеску перил.

Обобщая, можно сказать, что на начальной части ледовой дистанции, указанными мерами, можно обеспечить достаточно богатое многообразие вариантов прохождения и применяемой технике. При этом достигается лучшая пропускная способность начала дистанции. Сильные команды получают возможность одновременной работы лидеров. За счет этого они существенно уменьшают время работы на этапах. Слабые команды могут подстраховаться, за счет возможности в выборе маршрутов и праве отказаться от прохождения того или другого из них.

Ниже приводится пример дистанции, построенной на сезонном леднике Шарташского гранитного карьера в Екатеринбурге, в марте 1998 г.

Характер льда натечный, перекристаллизованный. В весеннее время лед обладает высокой пластичностью и прочностью. Скалывание льда практически исключается. Если во время проведения соревнования температуры воздуха и льда ниже нуля, то вытаивание ледобуров не наблюдается. В этом случае страховка и закрепление перил на ледобурах, а так же самостраховка на личные ледобуры достаточно надежны. Во время соревнования из-за отрицательного баланса температуры вытаивания ледобуров не происходило. Это позволило организовать соревнования без дополнительной судейской подстраховки. На всей

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта