Пользовательского поиска

параллельных маршрутах отдельными связками, работа связок будет мало отличаться друг от друга. Хотя параллельно работающие связки работают быстрей, чем команда на одном маршруте, такая работа, по техническому содержанию будет выглядеть беднее, чем на скалах.

Если командам разрешить свободу выбора технических средств движения, они выберут тот инструмент, с помощью которого легче проходить маршрут. При свободе выбора якорных или ударных инструментов, при прохождении вертикального льда, большинство команд выберут якорные крючья Айс-фи-фи. При этом при видимости свободы выбора, мы принуждаем команды выбрать более простой вариант прохождения и этим обедняем содержание соревнований.

Чтобы обогатить техническое содержание вариантов работы на дистанции, мы можем сделать установку обязательного использования на контрольных маршрутах, как ударных инструментов, так и якорных. К примеру, если первый контрольный маршрут, первым участником связки проходиться с помощью ударных инструментов (ледовых молотков), то второй контрольный маршрут должен проходиться с помощью якорных крючьев («Айс-фи-фи»). Третий, желательно короткий, участок льда может проходиться с помощью ледобурных крючьев и лесенок. Команда может распределять своих участников по всем контрольным маршрутам, по двум или по одному из них. Такое распределение определяется тактической заявкой команды. Этим принудительным ограничением применения технических средств мы наоборот расширяем арсенал их применения на дистанции, так как в противном случае на всех маршрутах преимущество будет получать более удобный и «скоростной» инструмент (обычно таким инструментом являются якорные крючья «Айс-фи-фи») и произойдет обеднение применяемого на соревнованиях технического арсенала. Требование применения всего указанного снаряжения обязывает команды уметь работать с ними, т. е. расширяет и увеличивает реальный опыт участников.

Тактические возможности команды, при такой судейской установке, определяются количеством параллельно работающих связок. Одновременно работающие связки пройдут маршрут быстрей, но для этого необходимо наличие трех хорошо подготовленных участников для каждой связки. Если на маршрутах обязательна смена ведущих, то для быстрого и надежного прохождения у команды должно быть шесть подготовленных участников.

При прохождении не трех, а двух параллельных маршрутов, количество лидеров меньше, но в этом случае необходима четкая тактика работы на более

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта