Пользовательского поиска

При наличии в верхнем пункте деревьев (толщина ствола не менее 20 см.) страховку пары П + С можно осуществлять одним полным оборотом веревки вокруг ствола дерева.

При транспортировке пары на подъем страховку можно осуществлять из верхнего пункта посредством узла «Гарда».

Страховка первого участника на этапе «Переправа по бревну над каньоном». Страховка осуществляется из разнесенных относительно бревна ПС, двумя веревками. При положении бревна поперек каньона, в горизонтальном или наклонном, в сторону спуска, положении, расстояние от пунктов страховки до бревна должно быть больше длины переправы. Страховка из пунктов осуществляется двумя участниками, как на скалах. При падении с бревна участника страхует веревка из ПС, с противоположной стороны относительно бревна. Вторая веревка служит для последующего подтягивания участника к берегу каньона. При падении с бревна в противоположную сторону роли веревок меняются. Бревно, по условиям этапа, должно быть надежно закреплено и имеющее достаточную прочность.

Страховка первого участника на этапе «Переправа по бревну над каньоном», при косом положении бревна относительно оси каньона. В этом случае пункт страховки, со стороны «большого угла» бревна располагают ниже бревна (на стене или дне каньона). В этом случае обеспечивается охват бревна страховочной веревкой нижнего пункта, при срыве участника в сектор «острого» угла. При срыве в сектор «тупого угла» страхует веревка из берегового пункта. На косом бревне может применяться страховка из пунктов, расположенных по одну сторону от бревна, со стороны «острого» угла. В этом случае одна веревка проходит к страхуемому над бревном, другая под бревном. Дополнительным условием такой страховки является отсутствие сучков и веток на нижней и боковой поверхности бревна, за которые может цепляться нижняя веревка.

Пример построения ледовой дистанции

Иногда необходимо на относительно бедном ледовом рельефе, к примеру, на склоне одной крутизны, построить достаточно насыщенную технически дистанцию (или начало дистанции) и обеспечить при этом необходимую пропускную способность. В отличие от скал, параллельные варианты начала ледовой дистанции могут незначительно отличаться друг от друга. Такого разнообразия рельефа и зацепов, как на скалах, на льду нет. Отличие может быть только в крутизне и протяженности. Т. е. если команда будет работать на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта