Пользовательского поиска

Противомаятниковая страховка (ПМС) предотвращает срыв «маятником» на верхней страховке, если карабин верхней страховки находится в стороне от маршрута страхуемого участника. ПМС осуществляется комбинацией верхней страховки и дополнительной веревкой из ПС, расположенного с противоположной стороны, относительно направления падения «маятником». Пункт ПМС может находиться на уровне, выше или ниже маршрута участника.

ПМС могут служить, закрепленные на склоне наклонные, круто наклонные, и вертикальные веревочные перила, к которым пристегивается карабин самостраховки участника.

ПМС может служить командная страховка в комбинации с верхней СС.

ПМС может служить ВСС, в комбинации с командной страховкой.

Перильная страховка ПрС навешиваются на траверсе склона, на этапе «переправа по бревну», «Навесная переправа» и др. Страховка осуществляется подключением карабина самостраховки участника к перилам. Участник имеет право нагружать. При движении вдоль перил участник пристегивается к ним короткой самостраховкой. При перестежке через промежуточную точку он сначала пристегивается второй короткой самостраховкой к следующему отрезку перил, а затем отстегивается от предыдущего. При сквозной подвеске перил через карабины промежуточных точек допускается проведение карабина самостраховки через карабин подвески перил с последующим выстегиванием веревки самостраховки из карабина перил.

Промежуточные точки страховки ПТС (крючья, петли и др.) служат как промежуточные крючья при взаимной командной страховке на этапе. Они могут служить промежуточными точками крепления командных перил, в жестком (посредством узлов «проводник») и скользящем (через карабины) вариантах. Условиями этапа может допускаться их использование как точки самостраховки (не более одного участника на точку). ПТС могут использоваться для подвески ИТО, рюкзаков и др. ПТС из одиночных скальных крючьев являются условными и требуют дополнительной ВСС.

Ледовые (ледобурные) крючья могут выполнять роль реальных точек страховки при условиях:

1.               Температура льда и воздуха, тепло солнечного освещения не приводят к вытаиванию крючьев.

2.               Для страховки применяются стандартные ледобуры.

3.               Крючья завинчиваются на полную (штатную) глубину.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта